Gemeinderat

Gemeinderatssitzungen:

i.d.R. jeden 2. und 4. Montag im Monat, abwechselnd im Rathaus in Reichling und im Feuerwehrhaus in Ludenhausen

Gemeinderäte:

Walter Dirr (seit 1990)
Landwirt

Referent für:

  • Gemeindewald
  • Feld- und Waldwege

Mitglied in folgenden Gremien:
Rechnungsprüfungsausschuss (Stellvertreter für Ernst Holl), Bauauschuss, Zweckverband I für künstliche Besamung von Rindern


Hubert Frankl (seit 1996)
Hauptschullehrer a.D.
3. Bürgermeister

Referent für:

  • Kindergarten
  • Behinderte und Senioren

Mitglied in folgenden Gremien:
Schulverband Rott, Klärwerksausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss (Stellvertreter für Dieter Rapp), Bauausschuss


Alexander Graf (seit 2002)
Kraftfahrer

Mitglied in folgenden Gremien:
Klärwerksausschuss (Stellvertreter für Hubert Frankl), Dorferneuerung Ludenhausen/Happerger, Rechnungsprüfungsausschuss (Stellvertreter für Annette Socher), Bauausschuss


Heidrun Höbel (seit 2014)
Verwaltungsfachangestellte

Referentin für:

  • Jugend
  • Sport und Vereine

Mitglied in folgenden Gremien:
Rechnungsprüfungsausschuss, Bauausschuss (Stellvertreterin)


Ernst Holl (seit 2014)
Angestellter

Mitglied in folgenden Gremien:
Verwaltungsgemeinschaft Reichling, Rechnungsprüfungsausschuss, Bauausschuss (Stellvertreter)


Hans-Jürgen Korn (seit 2008)
Meister des Elektrohandwerks

Mitglied in folgenden Gremien:
Verwaltungsgemeinschaft Reichling (als Stellverteter für Lars Scharding), Klärwerksausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Bauausschuss


Heinrich Quartal jun. (seit 2014)
Vertrieb

Referent für:

  • Bau und Gemeindliche Feuerwehren

Mitglied in folgenden Gremien:
Verwaltungsgemeinschaft Reichling (Stellvertreter von Ernst Holl), Bauausschuss (Stellvertreter), Klärwerksausschuss (Stellvertreter von Hans-Jürgen Korn), Dorferneuerung Ludenhausen/Happerger, Rechungsprüfungsausschuss (Stellvertreter von Heidrun Höbel)


Dieter Rapp (seit 2008)
Maschinenbauingenieur

Mitglied in folgenden Gremien:
Klärwerksausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Bauausschuss (Stellvertreter), Zweckverband künstliche Besamung von Rindern (Stellvertreter für Walter Dirr)


Lars Scharding (seit 2014)
Musiker der Bundespolizei

Referent für:

  • Gemeindliche Friedhöfe

Mitglied in folgenden Gremien:
Verwaltungsgemeinschaft Reichling, Rechungsprüfungsausschuss (Stellvertreter für Benedikt Schmid), Bauausschuss (Stellvertreter)


Alfons Schelkle (seit 2014)
Schreinermeister

Referent für:

  • Gemeindliche Feuerwehren

Mitglied in folgenden Gremien:
Bauausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss (Vertreter für Hans-Jürgen Korn)


Benedikt Schmid (seit 2002)
Landwirt
2. Bürgermeister

Referent für:

  • Feld- und Waldwege

Mitglied in folgenden Gremien:
Verwaltungsgemeinschaft Reichling (Stellvertreter für Margit Horner-Spindler), Schulverbamd Rott (Stellvertreter für Margit Horner-Spindler), Klärwerksausschuss (Stellvertreter für Margit Horner-Spindler), BauausschussZweckverband I für künstliche Besamung von Rindern


Annette Socher (seit 2008)
Büroangestellte

Referentin für:

  • Familien und Soziales

Mitglied in folgenden Gremien:
Schulverband Rott (Verteterin für Hubert Frankl), Klärwerksausschuss (Vertreterin für Dieter Rapp), Dorferneuerung Ludenhausen/Happerger, Rechnungsprüfungsausschuss, Bauausschuss

Termine

  • Freitag, 28. September 2018, 18:00 Uhr
    – 19:00 Uhr
    Papiersammlung Ludenhausen
  • Mittwoch, 10. Oktober 2018, 15:00 Uhr
    – 16:00 Uhr
    Kinderkino im Pfarrheim
  • Sonntag, 28. Oktober 2018, 09:00 Uhr
    – 10:00 Uhr
    Jugendpreisplatteln in der Fuchstalhalle